Почему я не собираю портфолио.

Намедни выдал жене сентенцию про то, что собирать портфолио уже давно не актуально, и мы поимели на сей счет разговор, по итогам которого, жена тиснула небольшой пост в свой блог: http://ekaterina-derik.blogspot.ru/2013/11/blog-post_4248.html
Мне тоже захотелось высказаться по этому поводу публично.




Итак, портфолио. 

В первую очередь надо понимать, что портфолио, за редкими исключениями, может быть  у студии, у группы разработчиков, у компании и ни коим образом не может быть у одного конкретного человека. Да бывают исключения, когда, допустим, верстальщик, программист, дизайнер, менеджер проекта, шрифтовик, копирайтер и прочие сопутствующие специалисты объединены в одном лице, но согласитесь, что врядли от такого "специалиста" широкого профиля мы будем ожидать потрясающих результатов. От себя добавлю, что и приемлемых результатов от такого сотрудничества я не ожидаю. Такое совмещение было распространено в начале 2000-х, но все мы помним, какой продукт тогда получался на выходе. В сущности, так ставить производство – это в данный момент привилегия и, как мне кажется, тяжкий крест так называемых "доширакеров", которые берутся выполнять работу, смежную со своей, в погоне за лишней копеечкой на сэкономленных сотрудниках. В свою очередь у специалиста который отвечает за конкретную область разработки, допустим сайта, не может быть работы в отрыве от остальной команды. Иными словами, если дизайнер работает отдельно от программистов и верстальщиков, это выглядит как минимум странно, да и результаты мы можем наблюдать самые плачевные. Интерфейс не должен разрабатываться частями, дизайнер обязан говорить с программистами, верстальщиками, копирайтерами, менеджерами, представителями заказчика и мало того, что говорить, он должен их слышать, обрабатывать предложения, объяснять и понимать, доказывать и принимать доказательства. Все это относится и к остальным участникам процесса. При этом вся команда должна держать в голове основную задачу: 

"Клиент не должен понимать, как вы работаете. Но вы должны понимать, что делает клиент"

Без этого ни о какой мало-мальски толковой разработке, речи, как правило, не идет. Безусловно, исключения бывают, более того со мной они бывали неоднократно, но они скорей подтверждают это мнемоническое правило и ни в коей мере его не опровергают. Таким образом портфолио без входных данных, технического задания и объяснений, почему были выбраны именно эти приемы/варианты/стили/цвета (нужное подчеркнуть), по сути уже теряет половину своего веса.

Как только мы складываем общую картину производства, сразу становиться очевидно, что конечный продукт был сделан не одним человеком, а некой группой людей, где удачное решение той или иной проблемы мог предложить не только человек, который отвечает за эту область, но и специалист смежной области, то есть заслуга будет уже принадлежать не тому, кому она положена по специальности, что естественным образом никак не отразиться в портфолио. Теперь мы потеряли половину от оставшейся половины смысловой нагрузки.

Не стоит забывать и о том, что все косяки и неудачи, так же ложатся, на всю команду хором. То есть, косяки верстальщика отольются в портфолио дизайнера и наоборот.

В целом на сегодняшний день по портфолио можно сделать краткие выводы о владении программным обеспечением и умении работать в команде (ведь если специалиста не выгнали до конца разработки, и он сумел положить результат к себе в портфолио, видимо, он не настолько сильно всех раздражал, а порой и выдавал, что-то полезное). В целом это все, что может предложить портфолио одного конкретного человека, оторванное от целей и задач разработки, условий использования, ограничений заказчика и еще кучи факторов. 

Не стоит забывать о разработках, которые охраняются коммерческой тайной. Например, я не могу показывать свои лучшие и сложнейшие работы именно по этой причине. И что-то мне подсказывает, что я далеко не одинок в этом плане. Бывало со мной, что даже упоминание меня, как внештатного сотрудника той или иной компании, так же находилось под запретом, и, конечно же, все, что я сделал в рамках проекта, не просто принадлежит компании, но и мое имя даже не упоминается в списках разработчиков. Кстати, до сих пор не понимаю почему. 


Что же может быть альтернативой портфолио?

Очень просто – тестовое задание. С недавних пор, у меня даже появилось мнемоническое правило: "Если просят сделать тестовое задание, и не просят показать портфолио, то +1 к карме компания получает даром". Правило проверено и для меня работает почти постоянно. Со стороны нанимателя тоже все сработает должным образом, ведь плохой специалист с вероятностью 80-90% провалит непосильную для него работу, но при этом может выкатить не всегда честное и казалось бы качественное портфолио.

Подводя итог могу сказать следующее: портфолио не гарантирует качества работы претендента, оценивать по портфолио можно только небольшой ряд скиллов, которыми (возможно) обладает данный специалист. В то время, как грамотно построенное тестовое задание, как раз наоборот, позволит с максимальной полнотой понять сильные и слабые стороны, возможно скорость работы и еще ряд важных факторов. 
Надеюсь, что кому то этот пост окажется полезным и поможет принять правильное решение. Прозит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий